Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кого сотворил Бог?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Околофилософия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hdmi
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 420
Откуда: Чуден Днепр.....

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АГНИ писал(а):


в духоности, мне кажется, нет инстинктов, есть целесообразность.


А по мне, так слово "целесообразность" к духовности пришить достаточно сложно - уж слишком слово-то практичное...
Выглядит как-то стрёмно: сегодня целесообразно побыть духовным, а завтра, в силу сложившихся обстоятельств, пожалуй, не стоит.

Мне кажется, что духовность - это, скорее, некий постоянный процесс развития.
Это - средство познания и созидания в себе доброго отношения к миру, светлое всепонимание... ( без любых угнетенных состояний). Как иногда хороша бывает светлая печаль Smile
_________________
Вселенная - не место для случайностей.
ПТН ПНХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Может, я такой тупой Laughing , но я в Ваших постах, не вижу определенности, стержня, позиции.

Возможно, это моя проблема...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АГНИ
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 95
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если целесообразность принимать в свете эгоизма тогда стремно действительно, и сама духовность стремная. Но духовность основывается на любви к миру и человечеству,а значит:
"Все для людей, ничего не прося в замен" Все в свете альтруизма (целесообразного альтруизма), и нелепица исчезнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот сегодня целый день размышляла о том, как удалось Сергию Радонежскому соединить несоединимое и поняла, что основным мотивом его поступка была "целесообразность". Кстати, надо подумать над его этимологией.
А с Вашим видением духовности не могу не согласиться.
Вернуться к началу
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АГНИ, да Вы просто спамер... Laughing
Какая "стремная духовность"? Духовность НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СТРЕМНОЙ!!! Духовность или есть, или - ее нет.

Альтруизм НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ! Альтруизм ИРРАЦИОНАЛЕН!!!

Перечитайте написанное Вами Sad Ну, ёксель-моксель! Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АГНИ
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 95
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Ведун давайте уточним еще:
Духовность в глазах эгоизма это стремно, ведь я это имел ввиду.

Два краеугольных камня мироздания Целесообразность и Соизмеримость.

Как- то я упоминал о рассмотрении понятий с разных точек зрения
Мир материальный
Мир тонкоматериальный
Мир духовный

Ответы с разных точек будут отличаться, а с какой смотрите вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агни, я уже познакомилась с трудами Рерихов около 15 лет тому назад.
Кстати говоря, читая Ваши посты, я даже хотела задать Вам вопрос: а не действительный ли Вы член общества Рерихов?
Ваше имя говорит о том, что Вы приверженец учения Агни-Йоги или Живой Этики. Простите, но буду откровенна.
Для себя в этом учении я не нашла ничего, кроме хитроумного "запудривания" мозгов. Мой поиск "жемчужного зерна"дошёл до того, что я стала участвовать в международных конференциях, организовала общество Рерихов в одном городе и т.д.
Всё это давно закончилось. А когда я слышу высокопарные рассуждения о космических энергиях и прочую заумь, всегда настораживаюсь.
Между прочим, Николай Рерих был масоном высокого посвящения и ему лично принадлежит честь создания оригинал-макета доллара США.
На сайте koob.ru есть книга "Оккультные силы в СССР"(автора, к сожалению не помню). Почитайте её в той части, где говорится о Рерихах. Найдёте много интересного. Николай Рерих совершал свои поездки в Гималаи и Индию по конкретным заданиям органов ЧК, затем НКВД.
Елена Рерих в письмах пишет, что Алиса Бейли от "тёмных". Ей-богу, борьба нанайских мальчиков! Недавно просматривала контактёрские послания Алисы Бейли. Они практически идентичны по своей сути посланиям Рерихов. Право, не стоят они наших сил и жизненной энергии.
Вернуться к началу
АГНИ
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 95
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярина, я конечно не состою ни в каких обществах, может вас что-то и разочаровало, но все же, что плохого в том, что учение сподвигает на добросовестный труд, на непредвзятое мышление, на высокие понятия и развитие внутренней культуры человека.
Я плохого еще ничего не нашел, кроме неправильнго восприятия, но это причина во мне, но не в учении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
изЙог
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 226

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведун писал(а):
Не хотите как-то Вашу позицию обозначить? В Ваших постах какой-то кисель из восточных мировоззрений и абстрактного философствования.

Нас невозможно сбить с Пути - нам пофигу куда идти! (это я о себе). Smile

Да, и мой кисель уже трансмутировал в хороший такой студенец. Smile
____________________________________________________________
Легко и ясно, словно пушинка в воздухе, совершает свой Путь Бодхисаттва... кажется вот-вот унесется куда-то под легчайшим дуновением ветра... но скорее Солнце встанет на Западе, чем Бодхисаттва отклонится от своего Пути! (с)
[прим.: Бодхисаттва - (санскрит) тот, чья сущность - Просветление]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АГНИ
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 95
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярина вот что интересно, несколькими сообщениями назад вы не сомневались в моем так называемом духовном видении, и вто же время называете учение Рерихов "прочей заумью", хотя мое мировоззрение многому обязано им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="АГНИ"]Ярина вот что интересно, несколькими сообщениями назад вы не сомневались в моем так называемом духовном видении, и вто же время называете учение Рерихов "прочей заумью", хотя мое мировоззрение многому обязано им.[/quote]
АГНИ, прошу прощения, вышла неувязка. Я была согласна с hdmi, ососбенно в части процесса постоянного развития и доброго отношения к миру, даже со "светлой печалью" Laughing
Но пока писала и отсылала пост, туда вклинились остальные участники форума. Так что получилось не совсем красиво.
Если на сегодняшний день для Вас учение Рерихов является, так сказать, основополагающим, что ж... У каждого свои дороги...
В спорах не рождается истина, в спорах она умирает. Обратите внимание, эти слова придуманы не мной, я лишь стараюсь им следовать.
Вернуться к началу
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто валяюсь.

АГНИ втирает (кому?) Ярине про Рерихов.... Laughing Laughing Laughing

Учение Рерихов - заумь редкая. Подписываюсь.

АГНИ, кроме Рерихов и Блаватской есть уйма других книг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MiLedi
Уяснивший
Уяснивший


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2019 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий, Н.Новгород

Здравствуйте уважаемые целители. Оказывает ли причастие положительное влияние на энергетику человека вплоть до устранения серьезной порчи после причащения? Сама идея не совсем понятна. Кровь, плоть спасителя и все это выпивается, съедается..... от таких манипуляций как то не по себе ))))

***
Валерий Юрьевич: ..."Сама идея не совсем понятна"... Аналогично. Smile
..."Оказывает ли причастие положительное влияние на энергетику"... Нет, не оказывает.

"Дело в том, что по формальному признаку, по признаку деклараций, по принципу заявлений, по принципу употребления экзотической лексики или по принципу участия в каких-то несложных театрализованных представлений типа литургии, определить верующим или неверующим является человек совершенно невозможно. Мало ли что кто о себе говорит. По принципу причастия и непричастия, знаете, ещё в 1871 году в Болоньи на Всемирном антропологическом конгрессе­­­­ блистательный ученый Карл Фогт проанализировал ритуал – обряд христианского Причастия, и вывел это причастие из древних каннибальских культов, и с ним согласились столь значительные, столь великие антропологи как Тейлор, Леви-Брюль, Шарль Летурно и все остальные. То есть, по этому признаку тоже нельзя судить." (А. Невзоров, "Уроки атеизма. Что такое верующий человек?" - https://scisne.net/a-344)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Околофилософия Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group