Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подаяние

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обрядовая и оккультная безопасность
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна Н.
Познающий
Познающий


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 154
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 10:41 pm    Заголовок сообщения: Подаяние Ответить с цитатой

Хочу спросить мнение форумчан.

Мама меня учила, что давать подаяние (нищему, убогому) можно только у церкви, причем на паперти. Она говорит, что давать просто на улице подаяние - нельзя. Якобы если дать просящему на дороге - деньги "утекут".

Мы сней даже спорили на эту тему пару раз. Я где-то понимаю, что она может быть права. С другой стороны какая разница, подаяние есть подаяние. Есть вообще какие-то правила на этот счет или какой-нибудь опыт?

Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А че, люди на паперти отличаются от других нищих?
Я об опыте расскажу. Когда училась в институте, в переходе рядом стоял слепой дедочек. Я бывает не давала, а бывает давала ему. Когда как захочется. Никакой связи не почувствовала: ни утекания денег, ни пятерок в учебе при подаянии не наблюдалось. Smile
Сейчас волею судеб я живу в этом районе и часто хожу мимо. Дедочек жив, все также стоит с кружечкой. Только раньше он еще и играл на гармошке (а у него еще и пальцев нет), а сейчас просто стоит.
У меня за все это время выработалось правило: когда не даю ему, на душе кошки скребут. Зачем мне это? Я не обеднею от потери 1-2-5 рублей. А на паперти разного сброду бывает.
Может у кого иное мнение, но я придерживаюсь следующего: давать тогда, когда НЕ МОЖЕШЬ НЕ ДАТЬ. Без подковерной мысли "а что мне будет за это". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasiya
Искушенный
Искушенный


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в центре города расположена церковь, людей просящих милостыню достаточно,
стоят от 3 до 10 человек ... Лет десять все те же лица...
Идешь по проспекту, а они за тобой бегут стаей, подаяния
просят... то для детишек, то на хлебушек... Не подашь или
дашь, но мало еще в след чего нибудь прошепчут... Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати. Я тоже заметил, что нищие часто бывают недобрыми и "зложелательными". Ну так, образ жизни доброте никак не способствует. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orion
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага. как то просили у меня дети на хлеб. я говорю пошлив ларек я тебе хлеба куплю может еще чего. Обматерили - убежали Smile)
Вернуться к началу
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беспризорные дети просят в основном на клей Shocked
Хлеб им и так в любом ларьке дали бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ик!
Проникшийся
Проникшийся


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Принцессой что давать нужно когда не можешь не дать и не ждать благодарности. Несколько лет назад со мной произошла история. Ехала я на поезде в Крым. Подъезжаем к Симферополю. В наш вагон входят две цыганки. Одна молодая другая старая. И тут черт меня дернул! Решила я пожилой дать денег ( почему то!?) Она мне напомнила маму моей знакомой. Я открыла кошелек и протянула ей 50 рублей Тут все и началось... Давай я тебе погадаю... На тебе порча.... Не успела я опомниться , как из головы вырвали пук волос... дернули за бусы и они покатились по полу. А она мне кричит: Вот видишь! Видишь!.... А я уже ничего не вижу. В голове туман. Мысли вязкие.. и вижу как она у меня из кошелька уже 100 рублей тащит.. Тут я как закричу (из последних сил) Н-Е-е-т! Уходи! Нет! Она деньги отпустила.. а молодая говорит : Она нервная! А Я кричу: ДА! Нервная ! Уходи!. и они от меня отошли. Но из вагона не ушли, а сели в проходе. А меня стало колотить. Подъехали к Симферополю Они вышли и встали на перроне. Мне пришлось мимо них идти и я старалась быть поближе к людям. Когда я проходила мимо старой цыганки она мне вслед сказала : Ничего не бойся.. Что это значит я не поняла. Но то что мне повезло это уж точно Могла по своей глупости вообще без денег остатьсяю Вот такой мой опыт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость 2
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подаю очень редко и только немощным старикам.
При этом лично мне все равно, где они сидят или стоят. НЕ знала, что местонахождение имеет значение.
Вернуться к началу
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На паперти подбегает ко мне коротко остриженная девочка лет 10. Как выяснилось позже, ее зовут Любочка. Просит: "Тетя, купите мне еды". Пошли с ней в магазин. Она выбрала бутылку кефира, булочку и... мороженого. Попросила 2, т.к. там у нее еще сестренка бегает. Глазенки загорелись. Вышли, я пошла своей дорогой. Потом оглянулась. Любочка кефир с булкой принесла мамке (а та с грудничком стояла), одно мороженое себе, второе - чумазенькой девочке... Дети есть дети, не все клей нюхают.
Еще заметила такую особенность. Если даешь от чистого сердца, не думая о последствиях, не оценивая свой поступок, а просто, как улыбнуться прохожему, то деньги непременно прийдут назад. Как-то дала довольно крупную для меня сумму одному калеке. На следующий день деньги "возвратились" в большем количестве. Естественно, это не может быть способом обогащения. Smile Просто убеждаюсь, "не оскудеет рука дающего"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стараюсь отдавать таким образом, чтобы тот, кому я отдаю, не знал или не понял, от кого они.
Иногда прошу передать через надёжного человека...или сразу ухожу, положив возле. Но из рук в руки - не отдаю...
Сделала что-то для кого-то - стараюсь забыть.
Бывает, что пройдёт несколько лет, и тебя вдруг начинают благодарить за то, о чём давно забыто, даже не помнишь, делала ли ты это в действительности. Лишь только, видя искренность и адекватность человека, веришь ему на слово, что да - делала. Rolling Eyes
Вернуться к началу
АНАЛИТИК
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отец Дмитрий Смирной дал замечательное разъяснение ( мое личное мнение), мнение форумчан может отличаться.

http://www.youtube.com/watch?v=J3BWgbiIsrQ&feature=related
_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться
Козьма Прутков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИЛА
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, интересное мнение. Только вот сравнение с оплатой за коммунальные услуги не очень правильное. Мы же не можем данные услуги не оплачивать, даже, если считаем, что их стоимость неправомерно завышена (у нас нет выбора: или плати, или не пользуйся). А в случае с подаянием у нас есть выбор. Я думаю нужно прислушиваться к своей интуиции и поступать так, как подсказывает тебе сердце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 1229

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подавать небезопасно и в одной из тем этой веточки про это рассказывается.
Админ! Может нужно объединить эти две темы в одну?
_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обрядовая и оккультная безопасность Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group