Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вилки и ножи на поминках

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обрядовая и оккультная безопасность
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Orion
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто знает почему не дают вилки на поминках?
Вернуться к началу
ик!
Проникшийся
Проникшийся


Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз о таком "обряде" слышу .и вилки на поминках вроде бы были. Своих нет так у соседей брали.А чем же есть?.Орион! Может быть это не традиция ,а случайность или скажем стечение обстоятельств. Вообще в проведении похорон и поминок существует много разногласий Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Orion
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот нарыл исчерпывающий ответ:

Обычай не подавать к столу на поминках ножей и вилок, видимо один из современных суеверных обычаев, родился в советских столовых, где эти столовые приборы были не приняты и где проводились поминки. А уже потом из отсутствия родилась и "теория": чтобы не уколоть покойного.
Там же и тогда же появился обычай разливать водку три раза по стаканам, больше - нельзя. Чокаться тоже нельзя, сделают замечание:"Ты не на свадьбе!"
Множество суеверий языческо-советского толка существует на кладбищах: нельзя говорить "спасибо" (видимо вклад внесли могильщики из зеков), можно "благодарю".
Нельзя говорить "до свидания", иначе скоро «свидишься», надо молвить: «прощай», хотя в данном случае, сколько не прощайся свидание все равно обеспечено.
Нельзя выходить теми воротами, которыми внесли гроб, а только через калитку, рядом. Это суеверие, по всей видимости, как то связано с «узкими и широкими вратами», хотя в Евангелии в это понятие вложен совершенно другой смысл.
Когда гроб выносят для прощания, его ставят на табуретки. Как только его убирают, якобы надо их быстро схватить и перевернуть вверх ногами. Меня так однажды одна бабуля перепугала до смерти, я хотел табуретку взять, а она точным движением выбила её у меня из рук и с силой швырнула на асфальт, сидением вниз. В чём смысл приметы - затрудняюсь сказать. Вроде бы, тот факт, что на табуретках стоял гроб, можно поправить только прикосновением сидения к земле, это опять делает табуретки пригодными для эксплуатации.
Как только гроб увозят из дому - бабульки наперегонки бегут мыть полы. Ещё бы, за мытьё полов после покойника прощается 40 грехов! Знали? Нет? Теперь тоже будете стремиться полы помыть! Хотя если проследить, то начало этого суеверия в католической системе индульгенций, берущей начало от языческого «зуб за зуб».
Есть милый обычай давать всем присутствующим на поминках носовые платки. Потом, когда он попадается, вспоминаешь покойного. Многие желают дожить до того времени, когда память о них заключалась бы в количестве носовых платков?
Бывают и случаи, которые кроме как анекдотичными и не назовешь.
Назначают в дальнее село на место почившего старого священника молодого. Через месяц епископу оттуда приходит телега с жалобой, что молодой иерей "не пустил душу в рай".
В чем дело?
Оказывается, в том селе у прежнего батюшки, человека, нужно сказать, доброго, но необразованного, был такой обычай - после погребения все (благо деревня невелика была) садились за стол во дворе храма, широко эти самые ворота отворяли, батюшка поднимал чарку и говорил "Ну, пусть идет душа в рай!"... После чего начинались поминки. Молодой же это отменил и получил жалобу от односельчан...
Один из ростовских священников вспоминает случай из своей пастырской практики:
«На погребении попросили проводит усопшего до могилы. А кладбище новое, и ряд могил уже вырыт. И вот я, "взем лыткарь и изметав землю" сделал шаг назад и рухнул в соседнюю пустую могилу. Вроде ничего не сломал, вынули меня. Потом шептались: "Хорошо, что спиной упал, значит будет жить". Пока сбылось».

О веревках от завязанных рук и ног усопшего ходит столько суеверий и жутких рассказов, что зря Хичкок творил свои фильмы ужасов на фантастических материалах, достаточно было бы стать свидетелем нескольких наших погребений. Недаром колдуны и примкнувшие к ним «народные целители» активно их используют в своих магических радениях.
Одно из самых распространенных суеверий в нашей местности это то, что в руку покойнику надо обязательно вложить платочек, а крест положить в левую руку. На том свете его Боженька ругать будет, а он будет платочком слезы вытирать, а правой рукой креститься.

Подобных суеверий множество. Для многих они, увы, и ассоциируются с Православием. Одна женщина недавно рассказывала о своем разговоре со знакомой баптисткой. Разговор шел о суевериях. Когда женщина, а она православная, сказала, что суеверия — это грех, что она об этом читала в православных книгах и слышала на проповедях, то баптистка от удивления несколько раз переспросила: "Суеверия — грех? Так и написано? На проповеди священник говорил?" "Чего ты удивляешься? — спросила в свою очередь собеседница. — Церковь не учит суевериям, это все люди придумали".

Самое грустное, что эти вещи происходят часто не столько от незнания (люди обычно и не пытаются вникнуть в смысл действия), сколько от сознательного желания соблюсти привычную форму: "так принято". Бывает, священник объяснит все, а смотришь, все равно по-своему сделают, улучив момент, когда он не видит.
В любом случае, необходимо все же знать, что потакая и поддерживая подобные приметы, суеверия и непонятно откуда взявшиеся обычаи, мы вступаем в добровольное сотрудничество с тем, кто вы Писании назван: «враг рода человеческого»
Вернуться к началу
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышал другое обоснование обычая не подавать к поминальному столу вилки и ножи. Мне оно представляется вполне обоснованным.

Вилка и нож, понятное дело, имеют острые концы, с которых обычно "стекает" энергия. В физике этот эффект известен как стекание поверхностного заряда в сторону острия заряженного предмета.

Исходя из такого обоснования отсутствие вилок и ножей на поминальной трапезе - защита присутствующих от энергопоражения, очевидно, что энергетика поминок (и вообще всего, что связано со смертью) не бывает позитивной и полезной для биологического объекта.

Кстати, по этой же причине не рекомендуется сидеть на углу стола Cool

И простое суеверие тут, видимо, не при чем. Суеверие - такая штука, которая регламентирует правила, никак не объясняя причину. А причина у любого суеверия всегда есть. Просто эта причина не всегда бывает очевидной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orion
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно я ждал этого ответа Smile Долго размышляя об вилках и еще том феномене что точка ножей (ручная) здорово разряжает негатив (попробуйте мне даже интересно какие у вас будут результаты).
Вернуться к началу
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут и пробовать нечего. Я это знаю. Только точить нож следует в одиночестве. И уж тем более не направлять в процессе точки острие на человека. В противном случае тот, кто находится напротив острия, получит удар. Shocked

Кстати, с эффектом стекания негативной энергетики на острие как раз и связаны обряды нападения, выполняемые ножом, иглой и проч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orion
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потачиваю Smile думаю оптимально направлять на умывальник, думаю на воду оптимально отойдет, хотя может и так рассеется если не усложнять.
Вернуться к началу
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1385
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свое время пришлось подрабатывать в столовой!
Так вот потому не давали, что нажрутся Mr. Green бывало даже на поминках...горько орут...,
а потом друг друга ножичком, была инструкция треста столовых, а Вы магия!!!

Все гораздо проще! Laughing

Хотя конечно Вы правы!
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 1229

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ножи и вилки и на обыкновенных столах не желательны.
Конечно, европейские правила этикета, навязанные ещё Петром-1, внесли в Россию свои правила, и народ как бы уже и привык есть не руками, например, манты Laughing , кстати, не европейское блюдо!!!, ну да..у них-то таких блюд-то и нету почти Laughing , или рыбу или курицу. Но это же все должно есться с помощью рук!!!...
Ещё от вилки и продукты становится менее сытными Sad , поэтому такая трапеза способствует набиранию веса Sad ...
Если с вилкой как-то смирились, ещё бы горячие-то пельмени и вареники легче есть вилкой Laughing а вот ножи интуитивно (они опаснее) упорно стараются не использовать...
Хорошо бы приучиться, общий нож используемый для резки продуктов убирать со стола. По приметам это считается, что несет разногласие.
А про есть с ножа сами должно быть понимаете Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 1229

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палочки для еды также особым образом используются на поминах и похоронах. Это выливается в три пункта из "12 запретов" традиционного этикета для палочек при трапезе:
1-й Запрет "Публично ставить благовония для умершего".
Палочки воткнутые вертикально в пищу, например в рис, символизируют благовония, которые ставят на поминках по покойнику. Воспринимается как пожелание смерти всем присутствующим за столом.
2-й Запрет "Запрет перекрещивать палочки".
Палочки нельзя крестом класть на тарелку или стол, перекрещивать во время еды свои палочки с палочками соседей. Считается, что таким образом "перечеркивается (крестом)" все сидящие за столом.
3-й Запрет "Упавшая палочка беспокоит умерших".
Упавшая на пол палочка для еды очень сильно беспокоит своим "грохотом" духов умерших, предков. Чтобы сгладить происшествие, нужно палочку быстро поднять, нарисовать ею низко над землей крест, слева направо, сверху вниз, извиниться..

_________________
Sapienti sat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Обрядовая и оккультная безопасность Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group