Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цена свободы
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Околофилософия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, ведущие беседу, должны быть интересны друг другу. Их слова должны быть понятны друг другу.

Они могут спорить, не соглашаться или соглашаться, но при этом они понимают, что именно каждый из них хочет донести до другого.

Вы себе льстите, утверждая, "я пишу скорее для сердца, чем для ума". Обратиться напрямую к сердцу собеседника через текст - ой как непросто. Вы действительно считаете себя равным тем, кто умеет обратиться к сердцу?

Занимаясь демагогией, Вы рискуете утомить собеседников неясными аллегориями и трудноперевариваемыми цитатами неизвестно откуда.
Представьте себе двух беседующих людей. При этом один говорит по-русски, а другой (скажем) по-португальски Laughing При этом тот, кто говорит на португальском, считает себя рекущим единственную истину...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АГНИ
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 95
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет просто источник этой информации был расчитан на понимание сердцем, а так как я на него опираюсь, выходит я сказал то, что я сказал.
К томуже это мнение, которое может быть и ошибочным.
Ты, как говориться, доверяй, но проверяй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АГНИ писал(а):
Ты, как говориться, доверяй, но проверяй.


C чего это на "ты"? Мы с Вами на брудершафт не пили.

Вы просто демагогический форум-спамер. С момента регистрации (менее 20 дней) запостили уже под сотню сообщений. Количество - не значит качество.

Скоро на этом форуме останется один АГНИ в ранге "суперстарейшина", причем один на один со своими никому не понятными рассуждениями и цитируемыми источниками...

Будьте проще. Laughing Форум - это место для обсуждений, а не для внутренних мыслеразмышлений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АГНИ
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 95
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подумаю над критикой, просто я как и все остальные выражаю свою точку зрения, которая для всех и не может быть понятна.

По поводу "ты" есть поговорка такая, я же не скажу: Вы доверяй но проверяй.

И при чем здесь мой источник, важна идея, которую я подкрепляю цитатами, на мой взгляд, для большего понимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АГНИ:
Вполне понятно излагаете. Я только не пойму, почему остальные этого не улавливают. Как на другом языке говорим, что ли...
Ведуну:
Несвобода отшельника в том, что хочет он или нет, но он ходит ногами, а ест ртом. Что ему надо питаться. Что иногда в самый неподходящий момент идет дождь, а порой подступает зверье. И приходится делать не то, что хочется. Это к примеру, конечно. Несвобода его в том, что на другом конце страны идет война, а ему икается.
Есть свобода от социальных рамок и норм, и ее можно достигнуть, уйдя в леса. Но это не свобода в Духе. Тут разное...

Цитата:
Ничего подобного. На выбор человека общественного (к которым относится большинство людей) влияет уйма всяких правил - писаных и неписаных. Например, нельзя плюнуть в рожу неприятному человеку, потому что это некрасиво Laughing

Плюнуть или не плюнуть - это Ваш выбор. Т.е. выбор даже не плюнуть, а нарушить ли нравственные и моральные принципы или нет.
Писать этот пост или нет - тоже Ваш выбор.

Жизнь человека и заключается в бесконечном выборе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведун
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1090
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясните, что Вы вкладываете в понятие "свобода в Духе". И почему (по-Вашему) старец, живущий в скиту (читай-отшельник) несвободен?Только потому, что ему необходима в день корка хлеба и кружка воды?

Я лично видел таких людей. И могу сказать со всей ответственностью - они свободны. Если нет корки хлеба, они могут голодать неделями. Что же, получается (по мнению АГНИ и Принцессы), что у старцев что-то не так с Духом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АГНИ
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 95
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

May писал(а):


АГНИ, человек ответственен за себя и свое влияние на мир, а бомж - просто часть мира ))) мне ближе такая формулировка ))


Таким образом, человек, настроенный к отрицательному мышлению, помимо того что создает отрицательные мыслеобразы, усиливает своими мыслями уже существующие подобные мыслеобразы, и если не сам воплотит в действие свою мысль на физическом плане, то будет способствовать воплощению ее другим лицом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцесса
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведуну:
Нет, Ведун, с Духом у них почище нашего.
Но они не свободны в Духе. Они СТРЕМЯТСЯ...
Свобода - это не выключатель "on/off". К ней стремятся, возрастая.

Дух свободен.
Бог свободен.

Отшельник - нет.
А мы - тем паче нет Smile.

АГНИ:
Отлично сказано. Зря Ведун говорит, что Вы непонятно изъясняетесь. Очень понятно и очень целостно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость 1
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, а что означает понятие "цена свободы"? По-моему, это не что иное, как абстракция.
Более конкретным явилось бы понятие "цена свободы от..."
Например, свободен от мирской суеты, но не свободен от жестокой борьбы за выживание в экстремальных условиях (у меня на памяти конкретный пример с отшельником, который провёл в горах более 30-ти лет и вернулся в город, в мир).
Или ещё пример. Человек свободен от семьи и привязанностей, но не свободен от страхов и тревог по поводу того, что будет с ним, если он заболеет и сляжет (синдром "стакана воды").
Примеров можно было бы привести множество.
С моей точки зрения, понятия "свободы" не существует, на каких бы уровнях духовного развития мы не находились.
Более того, "многие знания - многие печали". Духовно развитому человеку живётся ещё тяжелее и он ещё более несвободен, чем нормальный среднестатистический. Другое дело, что он не считает возможным для себя заниматься "духовным стриптизом" и публично рыдать о том, как всё вокруг плохо и "запущено". Просто ему более очевидными становятся причинно-следственные связи.
Оговорюсь, что пыталась рассуждать на эту тему с позиций эзотерики.
Однажды наткнулась на глубокую фразу: "Если ребёнок в гневе бросает игрушку, то вследствие этого могут исчезнуть целые миры".
Вернуться к началу
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1387
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АГНИ писал(а):
Ведун, по поводу свободы скажите чем отличются два вопроса:
Свабоден от вещей обихода и
Свободен от вещей обихода в Духе.

Пока мы имеем тленное тело о полной свободе говорить нельзя, даже в отшельничестве
Чеовек никогда не освободится от Обожествления, но это и есть свобода. Земными мерками на этот вопрос никогда не найти ответ.


Земными мерками. точно не найти Cool
....ничего не понял, пойду "хлопну" рюмашку, может "просветление" будет? Laughing

О какой свободе говорят, мы все закручены в центрифугу нашей повседневной жизни
Свобода - это чистая совесть, право думать, делать и говорить как хочется.
Жизнь без обязательств, но разве такое возможно? Иллюзия свободы, да может!

Принцесса:
- Свободы - нет....
- Да Вы правы.
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
May
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам дана свобода воли
Вернуться к началу
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1387
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

May писал(а):
Нам дана свобода воли


В чем?
Мы несем ответственность, за своих детей (хотя бы лет до 16..- воспитание, образование, кормить, одевать..и т.д..)
Перед женой, если нет ответственности..не женись Shocked
Перед любовницей, нет ответственности с тобой нормальная женщина не будет встречаться..
Перед друзьями..тоже есть обязательства, партнерами...
Перед родителями...
Даже у бомжа есть обязательства, делят найденную пустую бутылку на всех, согревают и поддерживают друг друга.

Свободы - нет...
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
May
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга, ты меня не понял, о другом пишешь, я о воле, о личном выборе человека, в этом он свободен
Вернуться к началу
Бродяга
Мудрец
Мудрец


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1387
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, точно я о другом... Shocked

Как Андрей пишет:
- Каждому свое!

Еще добавил бы: " У каждого Своя Правда - Воля!
_________________
Аксиома Дучарма.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то вы увидите себя как часть этой проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 331
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цена свободы очень, очень высока, бесценна.
Даже отшельник свободен только частично.
Все мы зависим от кого-то и от чего-то.
Связь устанавливается, когда ребенок еще находится в утробе матери.
Бог создал человечество зависимым, чтобы мы были сплоченнее, а у нас постоянная рознь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Околофилософия Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group