Список форумов Оккультизм и целительство Оккультизм и целительство
Регистрация на форуме производится в ручном режиме. toadmin@lvovich.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Если мало – хорошо, то больше – лучше.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Околофилософия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Майя
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 331
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 2:05 pm    Заголовок сообщения: Если мало – хорошо, то больше – лучше. Ответить с цитатой

По своей природе человек такое существо, что не может получить удовольствие от того что имеет.
Всегда смотрит в будущее и думает, что там лучше.

А главное сосредоточиться на одном моменте жизни и ощутить удовлетворение.

Ведь события чередуются и через какое-то время придут другие.
Всему свой срок!
_________________
Ты можешь знать все на свете, но это не делает тебя здравомыслящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИЛА
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, как это: сосредоточиться на одном моменте жизни и ощутить удовлетворение?
Человек так устроен, что живет будущем. Все наши действия сегодня продиктованы исключительно желанием достичь каких-то целей ЗАВТРА. По другому я, например не умею, может Вы меня научите Very Happy ?
Это правда, чем больше мы имеем, тем большего нам не достает. Но так и должно быть, а как иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 331
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо жить настоящим и искать в нем положительные моменты.
Например, случаются какие-нибудь личные переживания и их надо воспринимать как возможность личного роста.

Или случается, что-то хорошее, но мы это не осознаем в полной мере.
А если это осознать, то бывает вполне достаточно и его небольшого содержания.

Будущее – хорошо, но надо уметь довольствоваться малым. Very Happy
_________________
Ты можешь знать все на свете, но это не делает тебя здравомыслящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИЛА
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любое человеческое действие обязательно чем-то мотивировано. И если мы думаем о будущем, то это вовсе не значит, что нам плохо сегодня. Как говорится «нет предела совершенству». Если нам хорошо сегодня, то значит можно сделать что-то, чтобы завтра нам было еще лучше.
Если бы люди жили только одним днем, не о чем не мечтали, не строили бы грандиозных планов, довольствовались бы только тем, что есть, то мы с Вами до сих пор жили бы в каменном веке Laughing.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MV
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 395
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя писал(а):
Будущее – хорошо, но надо уметь довольствоваться малым. Very Happy



Богат не тот - кто много имеет, а тот - кому мало надо? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИЛА
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказала: "Богат не тот у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем" Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Молли
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 299
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИЛА писал(а):
Майя, как это: сосредоточиться на одном моменте жизни и ощутить удовлетворение?
Человек так устроен, что живет будущем. Все наши действия сегодня продиктованы исключительно желанием достичь каких-то целей ЗАВТРА. По другому я, например не умею, может Вы меня научите Very Happy ?
Это правда, чем больше мы имеем, тем большего нам не достает. Но так и должно быть, а как иначе.


Ила, человек просто сам себя приучил жить этим самым будущим. Оно понятно, что надо ставить цели, к ним идти, но ЖИТЬ ИМИ - нельзя. По-моему, 95% людей на планете живут НЕ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, а кто в будущем повис (вот будет у меня то-то, тогда я буду счастлив), кто в прошлом застрял (ах, если бы этого тогда не случилось, как я тогда сейчас был бы счастлив). Это самообман, иллюзия. Смысл заповеди Христа "Живите как птицы", на мой взгляд, именно в этом - живите ТЕКУЩИМ МОМЕНТОМ.

Это не значит, что надо отказаться от повседневных дел, планов по поиску новой работы или рождению детей. Надо, осуществляя практические шаги по направлению к достижению этих целей, РАДОВАТЬСЯ КАЖДОМУ МОМЕНТУ ЖИЗНИ. Идете Вы в магазин за продуктами к ужину и замечаете, как солнце хорошо греет, какой воробей потешный в пыли возится, как Вам просто приятно идти и дышать воздухом. Не улетайте тут же мыслями в приготовление ужина или в отпуск, проходя, как автомат, мимо воробья или ребенка, пыскающего мыльные пузыри из трубочки Very Happy

Извините за занудство, просто пытаюсь объяснить получше. Я как-то попылась отследить, сколько времени в сутки я провожу в настоящем, а сколько - в воспоминаниях о прошлом или мыслях о будущем - пришла в ужас!!!
Ила, пока Вы все мечтаете и стремитесь, Ваша драгоценная жизнь утекает, как песок сквозь пальцы: каждую секунду, каждую минуту. Подумайте, НА ЧТО Вы ее тратите?..Стоит это того?
_________________
Каждому свое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИЛА
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молли писал(а):
Надо, осуществляя практические шаги по направлению к достижению этих целей, РАДОВАТЬСЯ КАЖДОМУ МОМЕНТУ ЖИЗНИ. Идете Вы в магазин за продуктами к ужину и замечаете, как солнце хорошо греет, какой воробей потешный в пыли возится, как Вам просто приятно идти и дышать воздухом. Не улетайте тут же мыслями в приготовление ужина или в отпуск, проходя, как автомат, мимо воробья или ребенка, пыскающего мыльные пузыри из трубочки Very Happy

Я как раз так и стараюсь делать Very Happy.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Молли
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 299
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИЛА писал(а):
Молли писал(а):
Надо, осуществляя практические шаги по направлению к достижению этих целей, РАДОВАТЬСЯ КАЖДОМУ МОМЕНТУ ЖИЗНИ. Идете Вы в магазин за продуктами к ужину и замечаете, как солнце хорошо греет, какой воробей потешный в пыли возится, как Вам просто приятно идти и дышать воздухом. Не улетайте тут же мыслями в приготовление ужина или в отпуск, проходя, как автомат, мимо воробья или ребенка, пыскающего мыльные пузыри из трубочки Very Happy

Я как раз так и стараюсь делать Very Happy.


Тогда я за Вас спокойна Very Happy

Видела недавно по каналу "Культура" ламу Калсанга - шикарный дядька. Сидит, светится добротой и внутренним покоем и говорит по-английски простую фразу: "Счастье не снаружи, оно внутри". Эту фразу умудрились перевести совершенно забубенно, включая сочетания "стремление к духовному самосовершенствованию" и что-то в этом духе. Повезло хоть, оригинал успела услышать Very Happy Very Happy Very Happy
Истина проста и давно всем известна, труднее научить себя ей следовать.
_________________
Каждому свое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 331
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец Молли!
Все правильно и пример в тему. Very Happy
_________________
Ты можешь знать все на свете, но это не делает тебя здравомыслящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irma
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 453

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже Молли поддерживаю..... Laughing Добавить нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИЛА
Старейшина
Старейшина


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молли писал(а):
Истина проста и давно всем известна, труднее научить себя ей следовать.

Это точно, еще Д. Карнеги в своей зарядке позитивного мышления под названием "Именно сегодня" говорил о том, что счастье заключено внутри нас и не является результатом внешних обстоятельств. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Долгая
Искушенный
Искушенный


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если несколько изменить угол зрения? В состоянии боли: "если мало хорошо, то больше - лучше"? В какой мере возможно "наслаждаться моментом, не думая о будущем", хотя бы об уколе обезболивающего. Мне кажется, теоретическая филосфия здесь не совсем к месту. Однозначные рекомендации - тоже. Насколько я понимаю, здесь присутствуют в основном практики.
Соглашусь, что в обычном состоянии физического тела правильнее и надежнее находиться в сем моменте.
Для продвинутых и владеющих некоторыми техниками представляется возможным отключать некоторые (подчеркиваю) сенсоры. А обыкновенным? Или наслаждение болью в боли? Тоже, наверное, вариант...
Но те, у кого БОЛИТ, живут одновременно и в прошлом, причем свойство пямяти оставляет приятные воспоминания, и в настоящем - сильные преодолевают, слабые просто страдают, и в будущем - кто-то надеется преодолеть боль и стать "нормальным", чтобы радоваться , кто-то желает, чтобы его земной путь закончился.
У нас в России детей из необеспеченных семей больных онкологией выписывают умирать домой. Без обеспечения регулярными обезболивающими сильнодействующими средствами! Хоспис - дорогое "удовольствие" сегодня.
Попробуйте помедитировать с болью. И услышать себя, того, который внутри. И себя снаружи...
Майя, в своем посте Вы говорите все равно об этих трех ипостасях:
1. Прошлое: "человек не может получить удовольствие от того, что имеет"- приобрел вчера, а сегодня - уже мало.
2. Настоящее: "сосредоточиться на одном моменте жизни и ощутить удовлетворение" - сегодня, сию минуту.
3. Будущее:" события чередуются и через какое-то время придут другие" - завтра, потом, надежда на будущее. Не так ли?
Мне хочется наслаждаться мгновеньем, радуюсь ли, печалюсь ли, и, обращая внимание на детали своих мироощущений, не могу на временной протяженности поставить конкретную точку и наслаждаться и думать о ней. Мозг- загадка. Возникают ассотиативные образы, связанные со звуками. цветом, запахом, мысль путешествует во всех направлениях, это удивительно, и, может быть и есть осознание себя сегодня, здесь? Question
_________________
Разум чист и свободен от страстей испроси нам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Оккультизм и целительство -> Околофилософия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
2005 - 2020 www.lvovich.ru ßíäåêñ.Ìåòðèêà


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group